Current Location:Home / Product > Air Blowing Fiber Optic Cable > Mini air-blown optical cable

Mini air-blown optical cable




  • Description of the product



  • 气吹-02-gcyfxy.jpg

     

  • Mini中心管式气吹光缆是将着色2-24芯光纤放置于束管内,外皮挤制一层高密度聚乙烯外护套。

     

  •   

  • ●特殊复合材料松套管,降低低温套管回缩;
    ●光纤余长精确控制,光缆性能稳定;
    ●独特工艺控制,杜绝气吹中护套起皱现象;
    ●高密度聚乙烯外护套,提高气吹距离。

     

  •  

  • IEC 60794-5、IEC 60794-1-2或YD/T 1460-2006

     

  •  

  • G.652

    G.655

    50/125μm

    62.5/125μm

    衰减 
         (+20℃)

    @850nm

    ≤3.0dB/km

    ≤3.0dB/km

    @1300nm

    ≤1.0dB/km

    ≤1.0dB/km

    @1310nm

    ≤0.36dB/km

    ≤0.36dB/km

    @1550nm

    ≤0.22dB/km

    ≤0.23dB/km

    带宽 
         (Class A)

    @850

    ≥500MHZ·km

    ≥200MHZ·km

    @1300

    ≥1000MHZ·km

    ≥600MHZ·km

    数值孔径

    0.200±0.015NA

    0.275±0.015NA

    光缆截止波长

    ≤1260nm

    ≤1480nm

     

  • 1617199572602057.jpg

  •  

    微缆型号

    GCYFXY-xxF(MTE +外径)

    MTE1.8

    MTE2.0

    MTE2.3

    MTE2.5

    MTE2.8

    光纤芯数

    2~4

    2~4

    6~12

    2~12

    14~24

    HDPE 外护套厚度

    标称:0.20mm,最小0.15mm

    标称外径

    1.8mm

    2.0mm

    2.3mm

    2.5mm

    2.8mm

    大约重量

    2.6 kg/km

    4.0 kg/km

    5.0 kg/km

    6.0 kg/km

    7.0kg/km

    光缆衰减 (单模光纤)

    1310nm/1550nm≤0.35/0.22dB/km

    最大拉力

    40N

    40N

    50N

    60N

    60N

    最大压扁力

    600N/100mm

    允许最小 静态 / 动态 弯曲半径

    10倍/20倍光缆外径

    适用温度范围

    贮存  -30~+60℃; 安装  -10~+40℃; 运行  -20~+50℃

    光缆寿命(估值)

    25年

  •  

    1617199612595258.jpg

     

  • 测试设备

    适于气送的管道型号及对应的典型气送长度

    波立门特:PRM-196 , PR140 等.
    气压:13bar

    光纤芯数

    微管型号 
    3.5/5.0mm

    微管型号
    5.5/7.0mm  

      2~12 芯

    800m

    1500m

     14~24 芯

    500m

    1500m


  • 1617199652127830.jpg


项目

测试引用标准

测试结果

备注 

拉伸

IEC 60794-1-2-E1
(GB/T 7424.2-E1)

 光纤应变(%)

附件衰减(dB)

短期测试拉力为最大拉力,
长期测试拉力为1/3最大拉力

短期 ≤0.3
长期 ≤0.1

短期:≤0.1,
去除应力后无明显应变;
长期:无明显

压扁力  

IEC 60794-1-2-E3
(GB/T 7424.2-E3)

短期压扁力:附加衰减 ≤0.05;
长期压扁力:无明显;
去除应力后,光纤无明显残余附加衰减,
护套表面无可见开裂

短期测试压力:600N
长期测试压力:200N

反复弯曲
试验

IEC 60794-1-2-E6
(GB/T 7424.2-E6)

测试后:光纤无明显残余附件衰减;
护套无目力可见开裂

弯曲半径=20倍微缆直径

负载=15N

弯曲次数:25

扭转试验

 

IEC 60794-1-2-E7
(GB/T 7424.2-E7)

测试后:光纤不断裂和护套无目力可见开裂,
应力消除后,无明显残余附加衰减

扭转角度:±180º

负载=15N

扭转次数:5

卷绕试验

IEC 60794-1-2-E11A
(GB/T 7424.2-E11A)

测试后:光纤不断裂和护套无目力可见开裂

心轴直径=20倍微缆直径

密绕圈数=10

循环次数=5

以上所有的结果都是在1550nm波长处测试

 

 

项目

测试方法

测试应达到的指标

温度性能

IEC 60794-1-2-F1

光纤附加衰减(1550nm)

≤0.1 dB/km

渗水性能

IEC 60794-1-2-F5B

1m水高,3m缆,测试时间24小时
微缆另一端无水渗出

滴流性能

IEC 60794-1-2-E14

微缆在70℃的环境温度下保持24小时
微缆无填充复合物滴出

 



WebSite:www.necero.com          Service hotline:400-966-2298          Email:feedback@necero.com

© Shenzhen Necero Optical Fiber and Cable Co.,Ltd. ICP 10047287